ОПУБЛИКОВАНО: 4 Май 2018

Программа «Развития сельскохозяйственной кооперации с использованием инструмента федерального лизинга до 2020 г.»

В адрес Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова обратилось руководство АО «Росагролизинг» с просьбой рекомендовать хозяйствующим субъектам агропромышленного комплекса Вологодской области, работающим на кооперативных принципах принять участие в Программе «Развития сельскохозяйственной кооперации с использованием инструмента федерального лизинга до 2020 г.» (далее - Программа).

В рамках Программы предполагается создание машинно-технологических компаний, строительство элеваторных комплексов, поставка цехов и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, а также средств производства для обновления производственной базы кооперативных хозяйств.

Участники программы могут быть машинно-технологические компании, сельскохозяйственные кооперативы, действующие и потенциальные члены сельхозкооперативов.

Программа предусматривает более выгодные условия финансирования в сравнении с программой федерального лизинга, стимулирующие объединение хозяйствующих субъектов в сельхозкооперативы:

- сниженный авансовый платеж (от 15%), при котором АО «Росагролизинг» не будет требовать гарантийное обеспечение;

- квартальная периодичность платежей;

- дополнительные скидки от поставщиков;

- возможность выбора схемы погашения обязательств по лизингу (аннуитетная или дифференцированная схемы).

Условия финансирования сделок по программе представлены в таблице.

Условия

Значения

Вознаграждение АО «Росагролизинг»

до 3,5%

Размер авансового платежа

от 15%

Требование к гарантийному обеспечению

отсутствует (при условии предоставления гарантийного обеспечения размер авансового платежа может быть уменьшен. АО «Росагролизинг» используются все виды обеспечения, предусмотренные ГК РФ, включая гарантию Корпорации МСП).

Периодичность платежей

Ежемесячная /квартальная (для контрагентов с опытом сотрудничества более 2 лет возможен индивидуальный график).

Схема погашения обязательств

аннуитетная или дифференцированная схема (на выбор)

(аннуитетная схема – наиболее оптимальный вариант на этапе создания и становления кооперативного хозяйства, дифференцированная – на этапе роста кооперативного хозяйства).

Срок договора финансовой аренды (лизинга)

Соответствует сроку полезного использования имущества (до 10 лет).

Более подробная информация о программе прилагается.

Скачать Программу