11 июля состоялось совещание «Совершенствование кормовой базы в Вологодской области» ОПУБЛИКОВАНО: 12 Июл 2018

11 июля на базе СЗНИИМЛПХ и СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области проведено совещание «Совершенствование кормовой базы в Вологодской области».
В мероприятии приняли участие руководители и специалисты сельхозпредприятий Вологодской области, представители Международного института питания растений и независимой лаборатории по исследованию грубых кормов (г. Москва), ученые Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства и Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина, компании-поставщики минеральных удобрений и семян сельскохозяйственных культур.
На совещании рассматривались пути повышения урожайности многолетних трав, создания сбалансированных бобово-злаковых травостоев, получения качественных кормов с высокой питательностью и переваримостью, снижение себестоимости продукции молочного животноводства, обсуждались новые современные подходы к анализу кормов.
Директор Международного института питания растений Светлана Иванова и руководитель компании BLGG AgroXpertus (лаборатории по исследованию грубых кормов) Надежда Байман рассказали о результатах производственного опыта, заложенного в 2016 году в СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района, где для создания травостоя использовалась травосмесь интенсивного типа и изучались различные схемы внесения минеральных удобрений.
Представители компаний - производителей и поставщиков семян сельскохозяйственных культур и минеральных удобрений (АО «Апатит», ДЛФ-Трифолиум, ООО АТК «СевЗапАгро», Баренбург) представили линейку своей продукции.
В заключение, участники совещания посетили СХПК «Племзавод Майский», где специалисты хозяйства поделились опытом выращивания и продемонстрировали посевы травосмесей многолетних трав интенсивного типа компаний «Баренбург» и «ДЛФ-Трифолиум», посевы райграса однолетнего.
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области выражает благодарность директору ФГБУН ВолНЦ РАН  А.А. Шабуновой и директору СЗНИИМЛПХ  К.А. Задумкину за помощь в организации и проведении совещания.