I Областной конкурс профессионального мастерства среди зоотехников-селекционеров состоялся 12 июля в с. Молочное ОПУБЛИКОВАНО: 13 Июл 2018

12 июля на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА (г. Вологда, с. Молочное, ул. Панкратова, д. 12) состоялся I Областной конкурс профессионального мастерства среди зоотехников-селекционеров.
Организаторами мероприятия выступили Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области и БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» при поддержке ОАО «Племпредприятие «Вологодское», ОАО «Племпредприятие «Череповецкое», ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА, обособленного подразделения СЗНИИ МЛПХ.
Конкурс проводился в целях совершенствования профессионального мастерства, практических навыков, повышения теоретических знаний специалистов зоотехнической службы, а также выявления лучших зоотехников-селекционеров, распространения опыта работы победителей районных конкурсов и повышения престижа профессии зоотехника.
Участие в конкурсе приняли 11 участников-победителей районных конкурсов профессионального мастерства из 8 районов Вологодской области, продемонстрировав знание теории, навыки работы с компьютерной базой данных программы «Сэлекс» и практический опыт работы по оценке животных (бонитировка). Кроме того, одним из этапов конкурса явилась оценка производственных показателей сельхозпредприятий за 2017 год по отрасли животноводства.
По итогам конкурса победителем признана Папурина Ольга Юрьевна, зоотехник-селекционер СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района,

на втором месте – Поварова Людмила Владимировна, зоотехник-селекционер ОАО «Заря», отд. Молочное Вологодского района,

третье место заняла Воронцова Наталья Николаевна, зоотехник-селекционер АО «Союз»-племзавод Сокольского района.

Победители получили заслуженные награды. Из числа призеров отобран претендент на участие в I Всероссийском конкурсе среди зоотехников-селекционеров, который состоится в августе 2018 года в Кировской области.
Как отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Поромонов, «отрасль молочного животноводства – одна из самых важных, социально-значимых отраслей агропромышленного комплекса Вологодской области. Значение в ней человеческого труда, человеческих рук трудно переоценить даже при том, что эта сфера активно осваивает новые технологии и научные разработки. Здесь действительно решающее значение имеет кадровое обеспечение. Областной конкурс профессионального мастерства среди зоотехников-селекционеров способствуют развитию практических навыков и распространению передового опыта, повышению престижа сельского труженика».