В Тотемском районе проходит ХХVIII областной конкурс операторов по искусственному осеменению коров ОПУБЛИКОВАНО: 25 Июл 2018

Сегодня в СПК «Тотемский» проходит ХХVIII областной конкурс операторов по искусственному осеменению коров. В нем принимают участие победители районных конкурсов.
Цель конкурса - повышение профессионального мастерства, практических навыков, распространение передового опыта по технологиям искусственного осеменения животных.
Открыл областной конкурс начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов. Право поднять флаг открытия соревнований предоставили Олесе Тарасовской – оператору по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных (Племенной завод –колхоз «Аврора» Грязовецкого района) , победительнице XXVII областного конкурса среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.
За 2017 год выход телят в расчете на 100 коров по области составил 81 % , что на 3 телёнка больше чем в 2016 году. Пятьдесят хозяйств области имеют выход телят более 85 голов и выше.
Повышение показателей по воспроизводству стада - это одна из центральных задач, позволяющих наращивать объемы производства молока и мяса - говядины.

СПРАВОЧНО

СПК «Тотемский» является одним из перспективных хозяйств по объемам производства сельскохозяйственной продукции, продуктивности коров и технологической модернизации производства Тотемского района. Валовое производство молока, в общем объеме производства по району, составляет 23 %. Средний удой молока с 5804 кг в 2008 году увеличился на 2226 кг и составил за 2017 год 8030 кг, при этом необходимо учитывать и то, что было увеличено поголовье дойного стада на 25 голов коров. За последние годы в хозяйстве проведена большая работа по новому строительству, реконструкции и модернизации животноводческих объектов, оборудования. В хозяйстве внедряются передовые технологии по заготовке кормов, содержанию и обслуживанию поголовья крупного рогатого скота.

Сайт Правительства области