Итоги 39 Областного конкурса операторов машинного доения коров ОПУБЛИКОВАНО: 26 Июл 2018

Итоги 39 Областного конкурса операторов машинного доения коров

Подведены итоги 39 Областного конкурса операторов машинного доения коров, который состоялся 24 июля 2018 года на территории Тотемского района на базе отделения «Царева» ООО СХП «Устюгмолоко».

Цель конкурса – совершенствование профессионального мастерства и практических навыков работников молочного животноводства в технологии доения коров, а также популяризация передового опыта в организации машинного доения.
Участники оценивались по следующим показателям: сборка и разборка доильного аппарата, санитарная подготовка участников, проверка теоретических знаний и доение коров в доильном зале и в молокопровод , процесс доения.

Всего в конкурсе приняли участие 19 операторов машинного доения коров из 17 районов области.
Конкурс проводился и оценивался по двум технологиям машинного доения: молокопровод и доильный зал.
По результатам 39 Областного конкурса операторов машинного доения коров решением конкурсной комиссии призовые места распределились следующим образом:
по технологии «доение в молокопровод»:
I место завоевала оператор Орлова Анна Владимировна (СПК колхоз «Нижне-Кулое» Верховажского района),
II место - оператор Бойцова Наталья Борисовна (колхоз «Сазоновский» Чагодощенского района),
III место - оператор Коновалова Наталия Ивановна (СПК «Лохта» Тарногского района);
по технологии «доение в доильном зале»
I место заняла оператор Играева Галина Викторовна (СХПК (колхоз) «Коминтерн-2» Кирилловского района),
II место - оператор Коробицина Нина Леонидовна (отделение «Царева» ООО СХП «Устюгмолоко» Тотемского района),
III место - оператор Соколова Любовь Александровна (СХПК «Племзавод Майский» Вологодского района).

Победители награждены медалями, грамотами и денежными премиями.
Кроме того, участники областного конкурса получили право на присвоение звания «Мастер животноводства первого класса» без сдачи дополнительных экзаменов.