Делегация Вологодской области приняла участие в первом Всероссийском дне льняного поля - 2018 в Смоленской области. ОПУБЛИКОВАНО: 2 Авг 2018

31 июля 2018 года в Починковском районе Смоленской области состоялся первый Всероссийский День льняного поля - 2018.

В мероприятии приняли участие врио Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Всего на Всероссийский День льняного поля 2018 прибыли порядка тысячи человек – представители научных селекционных центров Российской Федерации и Республики Беларусь, семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, а также компаний по поставкам биопрепаратов, минеральных и органических удобрений, кредитных и микрофинансовых учреждений из 23 регионов нашей страны.

Делегация Вологодской области в составе заместителя Губернатора области Михаила Глазкова, заместителя начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Михаила Елфимова и начальника отдела растениеводства и технической политики Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Светланы Андреевской ознакомилась с коллекцией из 30 сортов льна-долгунца отечественной и зарубежной селекции и новинками сельскохозяйственной техники.

Вологодские предприятия: ЗАО «Шексна» и ООО «Прогресс Лен» -подготовили и выставили экспозицию «Производство льна в Вологодской области».

Представители области также приняли участие в панельной дискуссии на тему «Стратегия развития льняного комплекса России», на которой были рассмотрены проблемные вопросы по выращиванию, переработке и реализации льняной продукции.