В области идет подготовка к проведению «Дня поля – 2018» и  Областного конкурса Пахарей ОПУБЛИКОВАНО: 2 Авг 2018

В области идет подготовка к проведению «Дня поля – 2018» и Областного конкурса Пахарей

2 августа под председательством Заместителя Губернатора Вологодской области Михаила Глазкова состоялось рабочее совещание по подготовке к проведению в области «Дня поля - 2018», а также традиционного Областного конкурса Пахарей.

Областной конкурс Пахарей проводится в области ежегодно в целях повышения профессионального мастерства и престижа профессии механизатора, воспитания у сельской молодежи любви и уважения к крестьянскому труду и вовлечения подрастающего поколения в сельскохозяйственный производственный процесс.

Проведение конкурса запланировано на 7 сентября 2018 года на территории СПК «Агрофирма «Красная Звезда» (Вологодский район). Конкурс будет проходить в 2 номинациях: «Загонная вспашка» для молодых механизаторов до 18 лет и «Гладкая вспашка оборотными плугами» для механизаторов старше 18 лет. Новинкой конкурса нынешнего года будет работа механизаторов старшей возрастной категории по вспашке оборотными плугами. Кроме этого, запланировано проведение конкурса мастерства опытных механизаторов по фигурному вождению.

Совместно с конкурсом будет организован «День Поля – 2018». Последний раз такое мероприятие в области проводилось в 2012 году на базе СХПК «Племзавод Майский». Компании, занимающиеся продажей, поставкой и обслуживанием техники, готовы продемонстрировать сельскохозяйственную технику, а также показать мастер-классы по ее работе в полевых условиях.

В настоящее время уже поступили заявки от 13 организаций-поставщиков и официальных дилеров производителей сельскохозяйственной техники. Планируемое количество выставляемой техники - 90 единиц.

Участие в мероприятии планируют принять представители Ярославской, Новгородской и Московской областей.