Михаил Глазков: «Мы будем изучать и тиражировать опыт ведения личного подсобного хозяйства в Вологодской области» ОПУБЛИКОВАНО: 10 Авг 2018

Заместитель Губернатора Михаил Глазков посетил личное подсобное хозяйство вологжанина Виталия Гудкова, который с 2017 года является участником проекта «Вологодские луга, Продукты от фермеров» и производит молоко, творог, сыр, цукаты из моркови и свеклы, желе, печенье на сыворотке, березовый сок и др. традиционные деревенские продукты, которые пользуется спросом у населения области.
Сейчас в личном подсобном хозяйстве пенсионера имеется 9 дойных коз, 7 козлят, 35 куриц, 80 индюков. Растениеводческая продукция выращивается на 0,4 га земли в д. Скородумка Вологодского района

«По поручению Губернатора мы разрабатываем проект «Вологодский гектар». Правительство региона намерено выдавать гражданам бесплатно в собственность от гектара земли, и мы сейчас предполагаем, что это будет способствовать развитию сельского хозяйства, чтобы владельцы личных подсобных хозяйств, фермеры могли выращивать продукцию для реализации не только на рынках Вологодчины. И здесь, в деревне Скородумка Вологодского района, мы видим, что даже на сорока сотках можно достаточно серьезно заниматься хозяйством. Нам интересен такой опыт, мы будем его изучать и тиражировать. И будет подразумеваться различного рода господдержка, связанная с развитием инфраструктуры, организационными процессами, такими как реализация продукции», - подвел итог заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Сайт Правительства области