ОПУБЛИКОВАНО: 13 Мар 2015

На поддержку вологодских аграриев планируется направить 400 миллионов рублей

На нем о готовности сельхозтоваропроизводителей региона к проведению сезонных полевых работ доложил Николай Анищенко, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. Он отметил, что аграрии региона планируют произвести 250 тысяч тонн зерна, 246 тысяч тонн картофеля, 62 тысячи тонн овощей и 4,3 тысячи тонн льноволокна. Значительные средства (почти 332 с половиной млн. рублей) необходимо потратить на дизельное топливо и прочие материалы.

На проведение весенних полевых работ запланировано предоставить около 400 миллионов рублей в качестве субсидий из бюджетов всех уровней, из них 192,5 млн – из федерального бюджета и почти 203 млн – из областного.

Кроме того, в 2015 году хозяйства области предполагают направить на посевную кампанию более 886 миллионов рублей собственных средств при общей финансовой потребности в 1,3 миллиарда.

На совещании также обсуждались возможности кредитования сельхозтоваропроизводителей на проведение весенне-полевых работ. Банки заверили, что готовы кредитовать аграрный сектор.

Все эти вопросы будут находится на постоянном контроле в Правительстве области, подчеркнул Николай Гуслинский. «Но руководителям хозяйств я настоятельно рекомендую уже сейчас вплотную заняться формированием пакетов документов и направлять их в банки. А после решать, воспользуетесь вы кредитами или нет. Хорошо, если с поставленными задачами удастся справиться собственными силами, но в противном случае вы рискуете не успеть взять кредит не то, что во время посевной компании, но и до конца уборочной страды, - обратился он к аграриям. - Весенне-полевые работы – очень важный и ответственный период в сельскохозяйственной отрасли области. Нам необходимо сохранить высокие производственные показатели. Этого требует, в первую очередь, современная экономическая и политическая ситуация».

Сайт Правительства