Финансовая грамотность со школы ОПУБЛИКОВАНО: 10 Сен 2018

Финансовая грамотность со школы

7 сентября в Вологодской ГМХА в преддверии Дня финансиста прошла встреча студентов, волонтеров финансового просвещения, с руководством Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.
На встрече студенты экономического факультета академии, волонтеры отряда «Команда Э» рассказали об успешной апробации методического материала для проведения уроков финансовой грамотности среди школьников.
Волонтерский отряд «Команда Э» начал сотрудничество с Отделением Вологда Центрального банка России в области реализации проекта «Финансовая грамотность» с мая 2018 года.
Сотрудниками Отделения Вологда проведены обучающие лекции для студентов-волонтеров.
«У наших сотрудников большой опыт проведения просветительских мероприятий, которым они готовы делиться для достижения нашей общей цели – повышения уровня финансовой образованности, а значит, и благосостояния жителей Вологодской области. Мы рады, что сотрудники ВГМХА стали нашими единомышленниками», – отметил управляющий Отделением Вологда Валерий Носенков.
Студенты совместно с преподавателями апробировали материал для школьников, предоставленный Центральным банком, на тему «Мой личный финансовый план», а также разработали игру «В мире финансов». Этим летом были проведены пробные уроки в детских оздоровительных лагерях. Более 230 ребят разного возраста познакомились с тонкостями планирования и управления личными финансами и проверили полученные знания в финансовой викторине.
«Детям интересно, когда знаниями и опытом в области финансов с ними делятся представители подрастающего поколения – студенты-волонтеры, – рассказывает заместитель управляющего Отделением Вологда Вадим Ситов. – Примеры сверстников формируют у молодежи правильное финансовое поведение. Они учатся выбирать верные варианты финансовых решений, прогнозировать их последствия и нести ответственность».
В рамках встречи Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия заключили соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности. Следующий этап совместной деятельности – уроки финансовой грамотности в школах, а в сентябре волонтеры отряда «Команда Э» станут участниками традиционного Дня открытых дверей Банка России в Отделении Вологда.
Ректор Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина подчеркнул значимость подписанного соглашения: «Сегодня мы официально закрепили важный для всех граждан РФ, пожалуй, всех возрастов проект финансовой грамотности. Мы рады участвовать в таком значимом волонтерском направлении – просвещение детей в сфере финансов».
Экономический факультет Вологодской ГМХА вопросами повышения финансовой грамотности начал заниматься с 2013 года. В связи с участием в проекте Департамента экономического развития Администрации города Вологды «Финансовая грамотность – путь к модернизации экономики» был создан волонтерский финансовый отряд «Команда Э». Бойцами отряда являются студенты экономического факультета разных курсов, которые работают с разной целевой аудиторией: с учащимися школ и техникумов, студентами неэкономических специальностей, пожилыми гражданами и инвалидами.