В области проводятся выездные обучающие тренинги по использованию современных технологий машинного доения коров ОПУБЛИКОВАНО: 14 Сен 2018

С 20 августа 2018 года БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» по заказу АНО «РЦПП Вологодской области», при содействии руководителя Вологодской школы мастеров машинного доения коров Харлапановой Елены Леонидовны организованы выездные тренинги по использованию современных технологий машинного доения коров для сельхозпредприятий и КФХ области, входящих в состав Молочного кластера Вологодской области (ООО «Шекснинская Заря», СПК «Русь», СПК колхоз «Нижне-Кулое», АО «Союз» - племенной завод, ООО «Покровское», СПК «Анохинский», С/А (колхоз) им. Калинина).
Данные мероприятия проводятся в целях повышения квалификации операторов машинного доения коров.

В рамках обучения освещаются следующие аспекты:
1. Психологические аспекты в работе операторов машинного доения.
2. Анализ процесса доения в условиях хозяйства.
3. Современные технологии доения коров.
4. Особенности доения отдельных коров.
5. Факторы, влияющие на качество молока.
6. Коровы и её резервы.
В период с 20 по 27 августа тренинг проведен на площадке ООО «Шекснинская Заря» Шекснинского района, в обучающем мероприятии приняли участие более 25 операторов машинного доения коров.

В период с 3 по 7 сентября аналогичный тренинг состоялся на базе СПК «Русь» Шекснинского района, в нем приняли участие более 30 операторов машинного доения коров.
По окончанию проведения обучения всем операторам выдается сертификат участника тренинга.

В ближайшее время обучающие мероприятия будут проведены в СПК колхоз «Нижне-Кулое», АО «Союз» - племенной завод, ООО «Покровское», СПК «Анохинский», С/А (колхоз) им. Калинина.