Осенний запрет на вылов рыбы ОПУБЛИКОВАНО: 3 Окт 2018

Осенний запрет на вылов рыбы

На водных объектах Вологодской области, за исключением Рыбинского водохранилища и водных объектов Череповецкого района, вводится запрет на вылов рыбы.

Согласно Правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 года № 414, запрещается добыча (вылов) следующих видов рыб:

1). сига (пресноводная жилая форма) - с 1 октября до периода ледостава;

2). в Онежском озере на лудах Пальсельга и Зубсельга - с 10 сентября по 20 октября запрещены любые виды рыболовства.

Напоминаем, что в течение всего года запрещена добыча лосося озерного и кумжи (форели) (пресноводная жилая форма) бассейна Онежского озера; стерляди, быстрянки русской и хариуса в водных объектах рыбохозяйственного значения на территории Чагодощенского, Устюженского, Бабаевского и Кадуйского районов; стерляди в реках Сухона и Юг с притоками; нельмы бассейна Кубенского озера; сига (пресноводная жилая форма) и ряпушки в озере Воже.

При случайной поимке указанные водные биоресурсы подлежат выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Нарушение правил рыболовства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;

на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.