Представители Вологодской области принимают участие во Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018» на которой будут продемонстрированы достижения в области племенного животноводства и производства молочных продуктов ОПУБЛИКОВАНО: 12 Окт 2018

Коллективный стенд Вологодской области на юбилейной 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» посвящен потенциалу региона в сфере производства молока, его глубокой переработки и научных исследований.

В течение последних лет молочная отрасль региона, благодаря комплексным мерам (государственной поддержки, реализации крупных инвестиционных проектов, применению инновационных технологий) динамично развивается, наращивает темпы производства молока и продукции ее переработки.

Экспозиция достижений АПК Вологодской области представлена в двух павильонах ВДНХ (75 продовольствие, 69 животноводство, селекция и воспроизводство).

На стенде в 75 павильоне представлен образец производимого в области маслообразователя компании «Протемол», входящего в состав автоматизированной линии производства масла методом преобразования высокожирных сливок. Маслообразователь предназначен для производства всех видов сливочного масла методом преобразования жировой эмульсии; его использование в процессе переработки позволяет получить продукт с плотной консистенцией для фасовки непосредственно в брикеты

Еще одним направлением стенда стали проекты в области импортозамещения, в частности «Сыроварни Липин Бор» крестьянского (фермерского) хозяйства Валерия Шибанова, где производятся высококачественные твердые и полутвердые сыры, аналоги известных европейских марок. В настоящее время на сыроварне производится три вида твердых сыров. Мощность переработки молока составляет 2 тонны в сутки. В перспективе хозяйство планирует развивать производство масла и мороженого.

Растениеводство области представлено СПССК "Устюженский Картофель» который становиться брендом Вологодской области по выращиванию и селекции картофеля. На стенде представлены 10 сортов семенного картофеля: Ред Фантази, Ред Скарлетт, Крепыш, Бриз, Скарб, Импала, Манифест, Ариэль, Мираж, Рубин; а также овощной продукцией СХПК «Комбинат «Тепличный».

Напомним, что в регионе значительное внимание уделяется вопросу популяризации вологодской молочной продукции. Немало этому способствует развитие таких региональных брендов, как «Вологодское масло» и «Настоящий Вологодский продукт». На выставке представлена продукция: ОАО «Северное молоко», ЗАО «Вологодский мясокомбинат», ЗАО «Арсенал вин», ОАО «Череповецкий ЛВЗ», ОАО «Тарногский маслозавод», ООО «Маслозавод Тотемский», ООО РТФ «Диана», ПП СХПК "Племптица-Можайское", ЗАО «Вологодский Хлебокомбинат», ЗАО «Кондитерская фабрика», АО «СтарТ-Плюс», СХПК «Комбинат «Тепличный». В работе стенда принимают участие и представители науки специалисты (ФГБУН ВолНЦ РАН СЗНИИМЛПХ) Северо-западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства. Институт участвует в рамках выставки в конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство».

В 69 павильоне представлены сельскохозяйственные организации и организации по воспроизводству молочного стада Вологодской области с демонстрацией племенных животных, которые являются представителями Молочного кластера Вологодской области. Их участие организовано ОАО «Племпредприятие «Череповецкое» при поддержке АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства»» в рамках Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства Вологодской области на 2013-2020 годы»

Молочный кластер Вологодской области представлен с коллективной экспозицией на площади 12 кв.м. в разделе «Животноводство и племенное дело» «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма». На стенде представлена презентация участников Молочного кластера Вологодской области.

В рамках выставки Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации будет проведен конкурс «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» в 9 номинациях. В номинации «Молочное скотоводство» Вологодскую область представляют коровы черно-пестрой породы от ООО «Покровское» Грязовецкого района по кличке Тома №2914 и Стрёмная №1917, ООО «Шекснинская Заря» Шекснинского района демонстрирует двух коров по кличке Весна №5495 и Зорька №5513. Айрширскую пророду крупного рогатого скота демонстрирует СХПК "Племзавод Майский" Вологодского района с показом двух коров по кличке Лузга №162 и Лингвистка №131. В номинации «Коневодство» область представляет СПК ПКЗ "Вологодский" с демонстрацией кобылы Русской тяжеловозной породы по кличке «Тельза».

В коллективном стенде от Вологодской области с демонстрацией своей продукции принимают участие представители Молочного кластера, компании: АО «Абиогрупп» ОАО «Племпредприятие «Череповецкое», ОАО «Племпредприятие «Вологодское».

В рамках деловой программы в павильоне № 69 ВДНХ, где разместится раздел «Животноводство и племенное дело», 11 и 12 октября прошли мастер-классы по технике доения коров.

Мастер-классы проводила руководитель Вологодской школы мастеров машинного доения коров, судья Всероссийской категории Елена Леонидовна Харлапанова. Гостям и участникам выставки показаны три техники доения для привязного и без привязного содержания коров.

Цель мероприятий – повышение производства высококачественного молока на фермах крупного рогатого скота. Проведение подобных занятий повышает эффективность молочного скотоводства, способствует решению задачи обеспечения продовольственной безопасности России, а также улучшения структуры питания и здоровья населения страны