Начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области поздравляет всех тружеников АПК с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! ОПУБЛИКОВАНО: 13 Окт 2018

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса Вологодской области!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Своим трудом вы ежедневно обеспечиваете всех нас качественными, полезными продуктами питания, вносите неоценимый вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли региона.

При этом ресурсный потенциал нашей области позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать достаточно сильное влияние на формирование продовольственного рынка России.

По объемам производства, исходя из показателей прошлого года, Вологодская область занимает 2-е место в Северо-Западном федеральном округе по производству зерна, молока, яиц, 3-е место по производству картофеля, 4-е место – по выращиванию овощей.

Окончательные итоги текущего года подводить пока рано, но тенденции к росту показателей имеются по сравнению с 2017 годом имеются: увеличилось производство продукции растениеводства, растет валовой надой молока и продуктивность коров, производство яиц.

В настоящее время хозяйства области ведут уборочную кампанию. Сельхозорганизациями и фермерами области по итогам полевых работ 2018 года планируется собрать 157 тыс. тонн зерна, 57 тыс. тонн картофеля, 7,6 тыс. тонн овощей открытого грунта и 2,5 тыс. тонн льноволокна.

Что касается заготовки кормов, то хозяйствами запланировано заготовить в пересчете на кормовые единицы 287 тыс. тонн травяных кормов. На сегодняшний день обеспеченность травяными кормами в области находится на высоком уровне.

Наряду с уборкой урожая и заготовкой кормов сельхозтоваропроизводители области проводят мероприятия, необходимые для проведения весенне-посевной кампании 2019 года: посев озимых зерновых культур, подъем зяби и подготовка семенного материала.

Как и в прежние годы, приоритетным направлением в сельском хозяйстве области является животноводство и, прежде всего, молочное скотоводство. В области активно ведется и племенная работа.

Особое развитие в последние годы получила отрасль рыбоводства.

Сельхозорганизации области ведут активную инвестиционную деятельность – строятся и модернизируются животноводческие и зерносушильные комплексы, приобретается современное высокотехнологичное оборудование и сельскохозяйственные машины.

Во многом это стало возможно благодаря комплексным мерам государственной поддержки. В 2018 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей области привлечено более 770 млн. рублей федеральных средств и почти 1 млрд. 100 млн. рублей областных средств.

На сегодняшний день в отрасли сельского хозяйства области производственную деятельность осуществляют порядка 160

сельхозорганизаций и 286 крестьянских (фермерских) хозяйств, около 285 тысяч личных подсобных хозяйств, 31 сельскохозяйственный потребительский кооператив, а также более 380 пищевых и перерабатывающих предприятий.

Хочу поблагодарить каждого из вас за активное участие в деле обеспечения продовольственной безопасности нашей области, поздравить с профессиональным праздником и пожелать успехов, здоровья, уверенности в завтрашнем дне и личного счастья!

Выражаю искреннюю благодарность всем труженикам сельского хозяйства, руководителям и специалистам предприятий, представителям науки и ветеранам отрасли за добросовестный труд и неравнодушное отношение к выбранной профессии.