Продолжаются выездные обучающие тренинги по повышению квалификации операторов машинного доения коров в использовании современных технологий машинного доения коров ОПУБЛИКОВАНО: 7 Ноя 2018

С августа 2018 года при содействии АНО «РЦПП Вологодской области», Молочного кластера Вологодской области, БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», руководителя Вологодской школы мастеров машинного доения коров Харлапановой Елены Леонидовны проводятся выездные тренинги по использованию современных технологий машинного доения коров для сельхозпредприятий и КФХ области, входящих в состав Молочного кластера Вологодской области (ООО «Шекснинская Заря», СПК колхоз «Нижне-Кулое», С/А (колхоз) им. Калинина, АО «Союз» - племенной завод, СПК «Анохинский», ООО «Покровское»).

В рамках обучения идет ознакомление со следующими темами:

1. Психологические аспекты в работе операторов машинного доения.

2. Анализ процесса доения в условиях хозяйства.

3. Современные технологии доения коров.

4. Особенности доения отдельных коров.

5. Факторы, влияющие на качество молока.

6. Коровы и её резервы.

В период с 20 по 27 августа тренинг проведен в условиях ООО «Шекснинская Заря» Шекснинского района, в тренинге приняли участие более 24 оператора машинного доения коров и 4 специалиста сельхозпредприятия.

В период с 17 по 21 сентября тренинг проведен в СПК колхоз «Нижне-Кулое» Верховажского района, в тренинге приняли участие 19 операторов машинного доения коров и 3специалиста предприятия.

В период с 16 по 19 октября тренинг проведен в С/А колхозе им. Калинина Грязовецкого района, в тренинге приняли участие 14 операторов машинного доения коров и 2 специалиста сельхозпредприятия.

С 22 по 26 октября тренинг проведен в АО «Союз» - племенной завод Сокольского района, в тренинге приняли участие 14 операторов машинного доения коров и 3 специалиста сельхозпредприятия.

В настоящее время, в период с 6 ноября по 9 ноября, тренинг проходит на базе СПК «Анохинский» Грязовецкого района.

В ближайшее время запланировано аналогичное мероприятие в ООО Племенной завод «Покровское» Грязовецкого района.

По состоянию на 6 ноября в рамках учебных тренингов по улучшению навыков в мастерстве машинного доения коров сертификаты обучения выданы 72 операторам машинного доения коров и 12 специалистам сельхозпредприятий.