ОПУБЛИКОВАНО: 4 Дек 2018

Биологи с мировым именем и федеральные эксперты обсудят развитие биотехнологий в Вологодской области

В Вологде состоится общероссийская конференция “Биотехнологии - драйвер развития территорий”. В мероприятии примут участие ведущие ученые-биологи и федеральные эксперты, представители исполнительной и законодательной власти региона, малый и средний бизнес, общественность, а также представители науки, образования и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Главной темой конференции станет рассмотрение возможностей, которые дают биотехнологии для развития регионов. Так, в рамках пленарного заседания с докладом о состоянии и перспективах этой отрасли в РФ и в мире выступит президент Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова, академик РАН Раиф Василов. А директор федерального научного Центра животноводства имени Л.К. Эрнста, профессор Наталия Зиновьева расскажет об использовании современных методов в селекции животных и племенной работе.

Также на пленарном заседании состоится презентация регионального проекта «Вологодская область - биорегион».

“Активная работа по развитию биотехнологий в регионе ведется с 2015 года. Тогда впервые была представлена концепция развития данного направления. В 2018 году проектный комитет при Правительстве области утвердил паспорт регионального проекта ”Вологодская область – биорегион”. Мероприятия паспорта направлены на несколько направлений. Во-первых, это информирование предприятий, научных и образовательных учреждений региона о современных биотехнологических подходах. Во-вторых, это усиление материально-технической базы, без которой невозможна разработка и оптимизация биотехнологий. В третьих, это подготовка грамотных специалистов, а в четвертых - усиление взаимодействия научных и образовательных учреждений региона между собой, а также с экспертами федерального уровня. Результатом же реализации проекта должно стать вхождение Вологодской области в число пяти регионов-лидеров в сфере биотехнологий”, - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Добавим, в паспорте проекта обозначены приоритетные направления развития биотехнологий в сферах лесного и агропромышленного комплексов. Конференция же продолжится работой двух круглых столов, посвященным как раз этим направлениям: "Биотехнологии в сельском хозяйстве" и "Биотехнологии леса и биотопливо". Их участники обсудят вопросы утилизации и переработки отходов АПК, производство кормов, развитие аквакультуры, применение современных молекулярно-генетических методов в селекции и племенной работе, проблемы переработки отходов лесного комплекса, производства биотоплива и лесовосстановления.
“Вологодская область имеет большой потенциал для развития биотехнологий. И одна из наших задач на пути реализации этого потенциала - перебороть недоверие предпринимателей к биотехнологиям. К сожалению, оно пока что имеет место быть. Между тем, внедрение биотехнологий позволяет добиваться значительных результатов, причем в достаточно короткие сроки. В сельском хозяйстве это ускорение племенной и селекционной работы, в сфере лесного комплекса -
возможность интенсивного воспроизводства лесов, а также создание улучшенных форм и сортов древесины и многое другое. Нужно убеждать бизнес в том, что за биотехнологиями будущее, от которого очень важно сейчас не отстать”, - пояснил директор Бизнес-инкубатора Михаил Климонов.

Конференция “Биотехнологии - драйвер развития территорий” состоится 6 декабря по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, 2. Начало мероприятия - в 09.00. Регистрация участников - с 09.30.