5 - 6 марта 2019 года состоится научно-практическая конференция «Кормообеспечение аквакультуры и перспективы развития рыбоводства». ОПУБЛИКОВАНО: 7 Фев 2019

Место проведения Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина. Адрес: г.Вологда, п.Молочное, ул.Мира, д.8.

Предварительная программа (следите за обновлениями)

Регистрация участников.
Приветственный кофе-брейк.
Открытие конференции.
Приветственное слово.

СЕКЦИЯ 1.

«Инновационное развитие кормопроизводства для аквакультуры»

Тезисы

Аквакультура в настоящее время представляет собой наиболее быстрорастущий сегмент сельского хозяйства и производства кормов для животных. Изготовление кормов для аквакультуры должно ставить особые задачи перед традиционными концепциями кормопроизводства, ввиду того, что корм подается в водную среду и съедается в ней же, а также в связи с малым размером и большим разнообразием объектов выращивания. Вопросы экологичности кормопроизводства должны стоять на первом месте ввиду влияния их на дальнейший продукт человеческого питания.

Модератор секции:

Чарный Михаил Цалельевич

Заместитель директора по науке

ООО "Бюро научно-технического

и финансового сопровождения"

Темы:

1. Использование мобильных комбикормовых заводов в производстве кормов для рыб

2. О применении технологии и оборудовании Wenger для производства кормов аквакультуры

3. Корма Лимкорм. Производство как искусство.

4. О возможности производства кормов на территории Вологодской области

5. Экологически чистый надежный заслон для рыб

6. Муха «черная львинка» в кормопроизводстве для аквакультуры

7. Инновационные источники кормового белка

Ожидаемые участники:

ООО «Агроком» (Вологодская область)

WENGER Man.Inc. (Ростов на Дону)

ООО «Лимкорм» (Белгородская область)

ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» (Вологодская область)

ФГБНУ «Всероссийский НИИ пресноводного рыбного хозяйства» (ООО «ВекторЕвро») (Московская область)

ООО «Биолаборатория» (Архангельская область)

ООО «Бюро научно-технического и финансового сопровождения»

Перерыв на обед
Обед может быть предоставлен в форме бизнес-ланча за свой счет.

СЕКЦИЯ 2.

«Перспективы развития рыбоводства (аквакультуры): от икры до переработки»

Тезисы:

Аквакультура является одной из самых быстрорастущих отраслей пищевого производства в мире, большая часть продукции, которой в настоящее время выпускается в развивающихся странах. Большинство аквакультурных методов приносит значительную пользу в социальной сфере и в сфере производства продовольственных продуктов, как правило, при малом количестве или полном отсутствии экологических издержек. Усилия, направленные на будущий успех аквакультуры как в развивающихся, так и в развитых странах, требуют решения потенциальных социальных и экологических проблем для обеспечения устойчивого развития аквакультуры.

Модератор секции:

Степанов Мераб Вахтангович,

к.б.н. начальник отдела развития рыбного хозяйства

и охраны водных биологических ресурсов

Департамента сельского хозяйства и

продовольственных ресурсов Вологодской области

Темы:

1. Перспективы развития аквакультуры в открытых водоемах

2. Правовые аспекты в области аквакультуры и искусственном воспроизводстве водных биоресурсов

3. Опыт инкубации клариевого сома в установках замкнутого водоснабжения

4. О внедрении в производство современных мировых индустриальных технологий по выращиванию рыбы

5. Односезонное выращивание товарной форели при использовании УЗВ

6. Выращивание осетровых в условиях Вологодской области

7. Развитие сомоводства в России: опыт Ленинградской области и других регионов

8. Проблемы и перспективы развития рынка клариевого сома

9. Выращивание форели в открытых водоемах

Ожидаемые участники:
1. Вологодский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (г. Вологда)
2. Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (г. Санкт-Петербург)
3. Евразийский Аквакультурный Альянс
4. ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства» (г. Санкт-Петербург)
5. ООО «Аквакультура» (Вологодская область)
6. ООО «Иммид-аквакультура» (Вологодская область)
7. ООО «РТФ Диана» (Вологодская область)
8. ООО «Чистое озеро» (Вологодская область)

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«Государственная поддержка в аквакультуре»

Тезисы:

Строительство новых предприятий, развитие действующих мощностей, инфраструктуры при эффективном использовании господдержки - все это поможет совершить рывок в рыбной отрасли, увеличить производство и вывести аквакультуру страны на новый уровень.

Модератор:

Поромонов Сергей Евгеньевич,

начальник Департамента сельского хозяйства

и продовольственных ресурсов Вологодской области

Ожидаемые участники:

ООО «Агроком» (Вологодская область)

WENGER Man.Inc. (Ростов на Дону)

ООО «Лимкорм» (Белгородская область)

ООО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов» (Вологодская область)

ФГБНУ «Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства» (ООО «ВекторЕвро») (Московская область)

ООО «Биолаборатория» (Архангельская область)

ООО «Бюро научно-технического и финансового сопровождения»

Вологодский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (г. Вологда)

Евразийский Аквакультурный Альянс (г. Санкт-Петербург)

ООО «Аквакультура» (Вологодская область)

ООО «Иммид-аквакультура» (Вологодская область)

ООО «РТФ Диана» (Вологодская область)

ООО «Чистое озеро» (Вологодская область)

Представители органов государственной власти субъектов РФ

*Организаторы оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в любую из сессий в программе.

Открытие «Аквабиоцентра»

ФГБОУ ВО «Вологодская ГМХА»

г.Вологда, п.Молочное, ул.Мира, д.8

Посещение аквафермы по производству клариевого сома ООО «Аквакультура»

Череповецкий район,

д. Ирдоматка (тер. базы, д.28

По предварительной записи, будет организован трансфер до аквафермы.

Скачать Регламент Конференции

Контактные телефоны организаторов конференции (8172) 23-01-22 доб. 0239 Сельцова Светлана Игоревна, доб. 0237 Чечулинская Анастасия Александровна.