Представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области приняли участие  во  Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, которое прошло в рамках Международной выставки «Агрофарм-2019» (г. Москва) ОПУБЛИКОВАНО: 8 Фев 2019

Представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области приняли участие во Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, которое прошло в рамках Международной выставки «Агрофарм-2019» (г. Москва)

Начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов и начальник отдела растениеводства и технической политики Департамента Светлана Андреевская приняли участие во  Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании, которое прошло в Москве 6 февраля 2019 в рамках Международной выставки «Агрофарм-2019».
На мероприятии были подведены итоги развития сельского хозяйства за 2018 год, а также обозначены задачи на 2019-2024 гг.
Одним из приоритетов в сфере развития сельхозпроизводства к 2024 году первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов назвал обеспечение стабильного сбора зерновых на уровне 137,5 млн тонн с возможностью экспорта в объеме более 55 млн тонн в год. Минсельхоз ожидает, что в текущем году посевная площадь в России увеличится на 1,2 млн га и составит 80,5 млн га. Перед российским АПК поставлена задача произвести не менее 108 млн. тонн зерна, свыше 18 млн тонн масличных культур, 41 млн. тонн сахарной свеклы, около 7 млн. тонн картофеля, более 6 млн. тонн овощей в общественном секторе.
Для достижения этих показателей региональным органам управления АПК необходимо провести аудит неиспользуемых сельхозземель и обеспечить введение их в оборот. Также на 2019 год перед регионами поставлена задача по трехкратному увеличению площади работ по известкованию почв до 775 тыс. га с использованием мер господдержки.
Кроме того, на совещании отмечена особая значимость ускоренной модернизации парка сельхозтехники. В настоящее время у аграриев существует возможность приобретать новое оборудование со скидкой в рамках программы господдержки, а также развивать сотрудничество с АО «Росагролизинг».
Как было отмечено в ходе мероприятия, в прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, за счет использования современных агротехнологий российский АПК показал достойные результаты, а по сбору отдельных культур были установлены рекорды. Так, по предварительной оценке, было собрано 19,2 млн. тонн маслосемян: валовой сбор подсолнечника составил 12,6 млн. тонн, сои – 3,9 млн. тонн, рапса – 1,98 млн. тонн.
В 2018 году было заложено 16,8 тыс. га новых садов – лучший показатель в истории страны. Валовой сбор плодов и ягод составил 3,3 млн. тонн, из них в организованном секторе – 1,2 млн. тонн, что более чем на 40% выше результатов 2017 года и также является рекордом.
Впервые валовой сбор свежих тепличных овощей превысил 1 млн. тонн. При сохранении набранных темпов развития отрасли отечественные аграрии уже в ближайшие 3-4 года смогут обеспечить внутренние потребности страны в тепличных овощах.