ОПУБЛИКОВАНО: 12 Мар 2019

Сегодня, 12 марта 2019 года стартовала ставшая ежегодной областная экологическая акция «Спасем рыбу от замора».

Мероприятие проводится на озере Долгом неслучайно: специалистами национального парка «Русский Север» в течение зимы осуществлялся мониторинг качества воды в водных объектах Кирилловского района. В марте растворенный в воде кислород, необходимый для дыхания рыбы, резко упал именно в этом водоеме.

Правительством Вологодской области привлечены к мероприятию силы и средства всех заинтересованных структур: Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, Администрации Кирилловского муниципального района, Вологодского отделения ФГБНУ «ВНИРО», отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области», а так же в мероприятии принимают участие все желающие.

Детей знакомят с необходимостью проведения рыбохозяйственных работ, с методикой определения состояния и качества водной среды. Школьники принимают непосредственное участие в сверлении лунок и формировании майн во льду, а так же знакомятся с методами насыщения воды кислородом при помощи профессионального оборудования (аэраторов).

Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области напоминает, что при первых признаках заморных явлений, таких как: помутнение воды, появление неприятного запаха, а так же появление в лунках и прорубях молоди рыбы на любых водных объектах области, все неравнодушные граждане могут организовать такие мероприятия. Одной из самых эффективных мер является изготовление прорубей. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру. Для предотвращения замерзания в проруби устанавливаются снопы, изготовленные из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений.