Больше всего льна в Вологодской области в этом году будет засеяно в Шекснинском районе ОПУБЛИКОВАНО: 15 Мар 2019

Научно-практический семинар «Развитие отрасли льноводства Вологодской области» прошел сегодня в Вологде. В нем приняли участие представители филиалов Россельхозцентра, Агрохимцентра, Госсортокомиссии, руководители и специалисты льноводческих и льноперерабатывающих предприятий. От имени главы региона их поприветствовал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Специалисты обсудили вопросы повышения качества продукции из льна за счет улучшения агротехнических приемов, меры государственной поддержки, говорили о роли инноваций в повышении конкурентоспособности льнопродукции.

«Правительством Вологодской области было поддержано предложение Министерства сельского хозяйства об увеличении финансирования всех программ, связанных с производством и переработкой льна, - подчеркнул Михаил Глазков. – Губернатором нам ставилась задача по разработке программы, согласно которой возмещается до 50% затрат, направленных на приобретение тракторов, и 80% затрат на машины и оборудование для выращивания и переработки льна. И эта государственная поддержка с 2019 года уже действует».

На семинаре выступили представители Департамента сельского хозяйства, которые рассказали о развитии льноводства в Вологодской области и задачах отрасли на 2019 год. Так, площадь сева льна в 8 районах области в этом году запланирована в объеме 4,8 тыс. га, что на 0,1 га больше, чем в прошлом году.

Отрасли льноводства в текущем году предоставлена государственная поддержка в размере 85,62 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 56,36 млн. рублей, областного – 29,26 млн. рублей.

Для своевременного проведения посевной кампании льносеющим хозяйствам предоставлены средства на несвязанную поддержку и производство льнопродукции в размере 72,7 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 56 млн. рублей, областного – 16,7 млн. рублей. Бюджетные средства направлены на приобретение минеральных удобрений, семян и средств защиты растений.

На приобретение техники, машин и оборудования на возделывание льна льносеющим хозяйствам предоставлено субсидий в размере 12,45 млн. рублей из областного бюджета. Профинансировано 22 единицы техники.

Также субсидия из федерального и областного бюджетов будет направлена на возмещение части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, электроэнергии и прочих ресурсов.

Сайт Правительства области