В Вологодской области продолжается подготовка к яровому севу. ОПУБЛИКОВАНО: 9 Апр 2019

В Вологодской области продолжается подготовка к яровому севу.

9 апреля в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области состоялось второе кустовое совещание по вопросам подготовки к посевной кампании.

Открыл совещание заместитель Губернатора области Михаил Глазков. Он обозначил задачи, поставленные Губернатором области перед Главами муниципальных районов, Департаментом сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителями на 2019 год.

В текущем году мы должны произвести 226,6 тыс. тонн зерна, 61 тыс. тонн картофеля, 8,6 тыс. тонн овощей открытого грунта, 3,41 тыс. тонн льноволокна, заготовить кормов 25 ц к. ед. на 1 условную голову.

Подготовка к посевной началась еще осенью прошлого года, поднято зяби 97,2 тысячи гектар, что составляет 75 % от площади весеннего сева.

По состоянию на 8 апреля 2019 года фактически завезено 18,0 тыс. тонн минеральных удобрений, или 56,2 % от заявленной потребности (32,0 тыс. тонн), закуплено 1521 тонна семян зерновых культур высших репродукций, 268 тонн семян многолетних трав. Готовность посевной техники составляет 81 %.

На совещании обсуждались вопросы сохранения посевных площадей, оформления земель в собственность и передачи неиспользуемых земель эффективным собственникам.

Учитывая экспортную политику, а также поставленные Губернатором области задачи, начальник Департамента Сергей Поромонов нацелил руководителей и специалистов сельхозпредприятий еще раз проверить свои планы и внести корректировки по увеличению зернового клина, посевных площадей льна, картофеля и овощей.