История успеха. Крестьянское (фермерское) хозяйство Валерия Владиславовича Шибанова ОПУБЛИКОВАНО: 17 Май 2019

Приобретение оборудования, техники и расходных материалов для развития фермерского хозяйства

Регион: Вологодская область

Сегмент: Малый бизнес

Вид деятельности: Сельское хозяйство

Крестьянское (фермерское) хозяйство Валерия Владиславовича Шибанова зарегистрировано 13 марта 2015 года. Валерий Владиславович приобрёл хозяйство с долгами, величина которых превышала сумму 3 миллиона рублей.

Предприятие в своей деятельности активно использует инструменты финансовой поддержки региональных и федеральных властей. Так, при поддержке Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» оказана государственная поддержка: в 2015 году в сумме 8,1 млн рублей, из них из областного бюджета – 8,1 млн рублей, из федерального бюджета - 124,8 тыс. рублей; в 2016 году в сумме 11,6 млн руб., из них из областного бюджета – 10,7 млн руб. из федерального бюджета – 902,7 тыс. рублей; в 2017 году – в сумме 17,2 млн руб., из них из областного бюджета – 16,1 млн руб. из федерального бюджета – 1,2 млн рублей. Средства были направлены на прирост поголовья коров, приобретение техники, машин и оборудования, проведение комплекса агротехнологических работ, на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов АПК.

За год с момента приобретения хозяйства фермер увеличил поголовье до 180 коров с надоем на голову 2300 килограммов, к концу 2016 года дойное стадо выросло до 400 голов. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составило около 500 голов, в том числе 280 коров. Производство молока составляет 373 тонны, что на 143 тонны больше по сравнению с 2017 годов.

С ростом поголовья коров, за счет покупки племенных нетелей черно-пестрой породы в племенных репродукторах области, вырос и средний надой на корову, который в 2017 году составил 4 238 кг. В ближайшие годы планируется увеличить продуктивность стада до 7 000 кг на фуражную корову.

КФХ постоянно наращивает посевные площади. В 2016 году КФХ обработано 1975 га земель. Из них 657 га были засеяны ячменем и рапсом. В 2017 году площадь обрабатываемых земель увеличена на 16% и составила 2 300 га, в 2018 - 2370 га (+70 га к 2017 г.), из них посеяно 738 гектаров зерновых и зернобобовых, 1 432 гектаров засеяно многолетними травами и 200 га – однолетними травами на зеленый корм.

В июне 2017 года введен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс в д.Турзино. Комплекс рассчитан на 408 голов коров и состоит из 2 дворов (на 208 и 200 голов).

Для собственного производства комбикормов куплен весовой дозатор - дробилка и смеситель сыпучих кормов. Для контроля качества молока приобретен анализатор молока «Клевер - 2». В хозяйстве производится собственная патока (для этих целей приобретен УЖК -600), организовано производство рапсового масла (приобретен шнековый масло-пресс).

Построен и введен в эксплуатацию цех сыроварни с собственной переработкой молока (2 тонны в сутки). Для развития хозяйства регулярно приобретается современная техника, транспорт и навесное оборудование отечественного производства.

В дальнейшем Валерий Владиславович планирует увеличить объем производства молочных продуктов и расширить поголовье скота.

Сайт Департамента экономического развития Вологодской области