«Лучшая уха-2019» и «Лучший шулюм-2019» ОПУБЛИКОВАНО: 8 Июл 2019

«Лучшая уха-2019» и «Лучший шулюм-2019»

6 июля в Кириллове на берегу Сиверского озера в рамках рыболовного фестиваля, посвященного Дню рыбака, состоялись конкурсы для рыбопромысловиков и рыбоводов - «Лучшая уха-2019» и охотников - «Лучший шулюм-2019».

В качестве членов дегустационной комиссии были приглашены представители телеканала «Охотник и рыболов» и шеф-повара организаций общественного питания. Работа команд оценивалась по ряду показателей: органолептические характеристики и запах готового блюда, художественное оформление рецепта и палатки, форма одежды команды, санитарное состояние места приготовления.

Конкурс «Лучшая уха-2019» проходил в двух номинациях: «Лучшая профессиональная уха» и «Лучшая народная уха». Всего в конкурсе приняли участи 6 рыбопромысловых и рыбоводческих организаций области: ООО «Аквакультура» (Череповецкий район), ООО «Авангард» (Череповецкий район), ООО «Чистое озеро» (Белозерский район), ИП Мякишев Б.Ю. (Белозерский район), ИП Лазарев Р.С. (Вологодский район), СПК (колхоз) «Нива» (Шекснинский район).

Дегустационная комиссия оказалась перед весьма непростым выбором, поскольку все команды серьёзно подготовились к конкурсу, обеспечив творческий подход и необходимый антураж.

По итогам работы профессиональной комиссии 3 место присуждено команде ООО «Авангард», второе место - ИП Лазареву Р.С., абсолютным победителем стал СПК (колхоз) «Нива».

Кстати, именно уха СПК (колхоза) «Нива» была признана лучшей по итогам народного голосования на фестивале 2018 года.

В этом же году по результатам народного голосования победила уха ИП Мякишева Б.Ю.

В конкурсе «Лучший шулюм-2019» приняли участие 5 команд: «Пески» (БУ ВО «Облохотдирекция»), «Три медведя» – команда охотников Кирилловского муниципального района, «Магнум» - команда охотников Кирилловского муниципального района, «Охотники на привале» - команда охотников Кирилловского муниципального района, СПК (колхоз) «Нива» - команда Шекснинского района.

Дегустационная комиссия в соответствии с Положением о конкурсе выбирала одного победителя, которым стала команда «Магнум». Хотя народная дегустация в данном конкурсе не была предусмотрена, команды угощали готовым охотничьим блюдом всех желающих.

Голодным с праздника не ушёл никто! Организаторы рыболовного фестиваля выражают благодарность всем командам за участие в конкурсах, достойное выступление и создание атмосферы настоящего семейного праздника!