Выделение грантов на поддержку фермеров обсудили в Правительстве области ОПУБЛИКОВАНО: 8 Авг 2019

Выделение грантов на поддержку фермеров обсудили в Правительстве области

Под руководством заместителя Губернатора Михаила Глазкова в Департаменте сельского хозяйства и продресурсов состоялись заседания комиссий по предоставлению субсидии на содействие достижению целевых показателей реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса по направлениям: «грант на поддержку начинающего фермера», «грант на развитие семейной животноводческой фермы», а также на предоставление субсидии для создания системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации по направлению «грант «Агростартап».

_IMG_3515.jpg

Гранты предоставляются на основании конкурсного отбора в соответствии с системой критериев отбора и балльной оценки участников. В 2019 году на предоставление государственной поддержки по направлению «грант на развитие семейной животноводческой фермы» предусмотрены ассигнования из федерального и областного бюджета в размере 15,4 млн. рублей. По направлению «грант на поддержку начинающего фермера» лимиты составили 15 млн., а по направлению «грант «Агростартап» - 6 млн. рублей.

По итогам конкурсного отбора предоставлены гранты двум семейным животноводческим фермам и пяти начинающим фермерам на разведение крупного рогатого скота.

_IMG_3477.jpg

Гранты «Агростартап» предоставлены двум заявителям на разведение крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и на выращивание плодовых и ягодных культур.

«Сегодня на Вологодской земле ведут деятельность более 150 крестьянских (фермерских) хозяйств, порядка 200 тысяч личных подсобных хозяйств, 32 сельскохозяйственных потребительских кооператива, совокупная доля которых в общем объеме производства составляет 25,4%, - отметил Михаил Глазков. - Вологодские фермеры производят почти 10 тысяч тонн зерна, 32 тысячи тонн картофеля, 0,5 тысяч тонн льноволокна, 19 тысяч тонн молока, занимая год от года все более устойчивые позиции в сельскохозяйственном производстве региона.

_IMG_3495.jpg

Поддержке и развитию малых форм хозяйствования Губернатором и Правительством области уделяется пристальное внимание, поскольку они являются важнейшим условием поддержания и дальнейшего развития сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности в сельской местности. Малые формы хозяйствования обеспечивают работой сельское население области, способствуют развитию сельских территорий».

Сайт Правительства области