Делегация Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области приняла участие в мероприятиях Всероссийского Дня льняного поля, который в этом году прошел в Тверской области. ОПУБЛИКОВАНО: 12 Авг 2019

В 2018 году посевные площади льна-долгунца составили 44,5 тысяч га, валовой сбор льноволокна - 36,7 тысяч тонн, при урожайности 8,7 ц/га. В текущем году культура посеяна на площади 50,6 тысяч га – наибольший прирост зафиксирован в Республиках Марий Эл и Татарстан, Нижегородской, Ярославской, Ивановской и Брянской областях. В Вологодской области лен посеян на площади 4,7 тыс. га (на уровне 2018 года).

На пленарном совещании и льноводы области неоднократно были отмечены в связи с  положительной тенденцией  по семеноводству льна и работе с минеральными удобрениями.

По словам Джамбулата Хатуова, государство продолжит оказывать поддержку льноводческим хозяйствам, что придаст отечественному льняному комплексу новый импульс развития и позволит вывести его на новый уровень конкурентоспособности и экономической эффективности.