Регионы довели до аграриев 56% федеральных субсидий ОПУБЛИКОВАНО: 13 Авг 2019

Регионы довели до аграриев 56% федеральных субсидий

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 8 августа предусмотренные федеральным бюджетом средства перечислены в регионы на общую сумму 118,2 млрд рублей.

Из указанных средств регионы довели до конечных получателей 66,2 млрд рублей, или 56% от предусмотренного объема, что на 1,5 процентных пункта выше уровня 1 августа 2019 года.

Уровень доведения до сельскохозяйственных товаропроизводителей субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства составляет 85,9%, субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве – 88,2%.

По доведению средств до аграриев в настоящее время лидируют Алтайский край (88,1%), Магаданская область (86,9%), Вологодская область (85,8%), Чукотский автономный округ (83,8%), Ненецкий автономный округ (83,3%), Кировская область (82,9%), Сахалинская область (82,1%) и Забайкальский край (80,8%).

Самые низкие темпы наблюдаются в Республике Ингушетия (5,9%), г. Севастополь (15,7%), Еврейской автономной области (17,6%), Республике Дагестан (26,9%), Ростовской области (29,5%), Ставропольском крае (32,2%), Республике Северная Осетия-Алания (35,8%), Ярославской области (38,3%), Республике Калмыкия (39%) и Тульской области (39,0%).

Вопрос доведения государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей находится на постоянном контроле Минсельхоза России. Для обеспечения своевременного бюджетного финансирования аграриев Министерство проводит оперативную работу с руководителями субъектов Российской Федерации и региональных органов управления АПК.

Сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации