Делегация Вологодской области принимает участие  в научно-практической конференции, посвященной юбилейной дате – 75-летию со дня образования Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия ОПУБЛИКОВАНО: 6 Сен 2019

Делегация Вологодской области принимает участие в научно-практической конференции, посвященной юбилейной дате – 75-летию со дня образования Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия

Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения«Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН

(ВНИИМС) в г. Угличе Ярославской области основан в 1944 году. За это время он накопил богатый профессиональный опыт и создал научную школу высококвалифицированных специалистов маслоделия и сыроделия.

ВНИИМС является ведущим научным и методическим центром, который решает актуальные проблемы технического прогресса в маслодельной и сыродельной отраслях молочной промышленности.

По разработкам ВНИИМС в настоящее время в России вырабатывается около 90% масла сливочного, более 90% натуральных и примерно 80% плавленых сыров, перерабатывается около 100% подсырной сыворотки и 60% обезжиренного молока и пахты. ВНИИМС является владельцем 74 патентов на современные технологии, 3 свидетельств на товарные знаки и 2 официальных регистраций на программные продукты.

Сегодня в Угличском институте отмечают двойную юбилейную дату. Юрию Яковлевичу Свириденко, академику РАН, доктору биологических наук, профессору, чья жизнь и научная деятельность неразрывно связана с институтом, исполнилось 70 лет.

Ю.Я. Свириденко известен в России и за рубежом как специалист в области создания способов регулирования процесса вкусообразования сыров, разработки научных основ технологий ускоренного созревания сыров, биотехнологии переработки молочной сыворотки, ферментированной модификации функциональных свойств белка молока и растительных, ресурсных для продуктов маслоделия и сыроделия, технологий и производства питательных сред для определения различных видов микроорганизмов в молоке и молочных продуктах, создании продуктов функционального назначения и комбинированных

Вологодскую область связывает многолетнее плодотворное научное сотрудничество с ВНИИМС, в особенности в годы работы института под руководством академика РАН Ю.Я. Свириденко.

Так проведенный мониторинг качества Вологодского масла более 15 лет назад, производимого российскими маслоделами, подтвердил, что по вкусу и аромату масло вологодского производства существенно отличается от масла аналогичной жирности, выработанного в других регионах России, что стало предпосылкой для начала масштабной работы. В 2002 году с целью защиты репутации Вологодского масла, с инициативой создания регионального бренда выступило Правительство Вологодской области. Совместно с ВНИИМС были проведены шестилетние научные исследования, результатом которых и стало исключение Вологодского масла из Государственного стандарта. С 1 января 2010 года благодаря научным исследованиям ВНИИМС, только вологодские маслоделы имеют право производить этот уникальные продукт – Вологодское масло.

Молокоперерабатывающие предприятия и хозяйства Вологодской области также успешно взаимодействуют с институтом, что помогает организовать технологический процесс изготовления молочной продукции с применением современных технологий и выпускать только качественную и конкурентоспособную продукцию.

Ежегодно молочные предприятия Вологодской области подтверждают высокое качество своей продукции в одном из самых престижных российских смотров-конкурсов качества молочных продуктов «Молочная гордость России», который проходит в рамках Международной молочной недели на базе ВНИИМС. Так в 2018 году 9 молочных предприятий области приняли участие в данном конкурсе и завоевали наивысшее количество наград – 31, в том числе 3 – Гран-при, 20 – Золотых и 8 – Серебряных медалей.

Коллектив ВНИИМС и Свириденко Ю.Я. в рамках юбилейных мероприятий поздравил Заместитель Губернатора Вологодской области М.Н. Глазков и пожелал им дальнейших научных достижений и успехов в работе.