Столетний юбилей отраслевого профсоюза отметила областная организация профсоюза работников АПК. ОПУБЛИКОВАНО: 9 Сен 2019

Празднование юбилея продемонстрировало преемственность поколений в сельском хозяйстве и отраслевом профсоюзом движении: проведением праздника занимался молодёжный совет областной организации. В рамках праздника также состоялся ежегодный слёт-семинар работающей молодёжи "Молодые аграрии Вологодчины".

Со знаменательной датой поздравить профсоюз пришли заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин, заместитель председателя постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию Законодательного собрания области Владимир Жильцов, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов, председатель Агропромсоюза Вологодской области Андрей Клёков, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев, директор Информационно-консультационного центра Вологодской области Ирина Романова и депутат Государственной Думы первого созыва Тамара Лета.

Тёплых слов и наград удостоились бывшие председатели обкома профсоюза, работники аппарата областной организации, председатели районных и первичных профсоюзных организаций, профактивисты, социально ответственные работодатели, ветераны профсоюзного движения отрасли и профсоюзная молодежь.

Вологодская областная организация профсоюза работников АПК объединяет 102 первичные профсоюзные организации, 9 районных организаций и одну городскую. Большое внимание организация уделяет развитию социального партнёрства. С 2001 в регионе действует отраслевое соглашение, заключенное Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, обкомом профсоюза работников АПК и Агропромышленным союзом области, 92% предприятий отрасли заключили коллективные договоры.