В Вологодской области активно реализуется федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» ОПУБЛИКОВАНО: 9 Сен 2019

В конце 2018 года Вологодская область приступила к реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За 6 лет реализации мероприятий проекта (с 2019 – по 2024 годы) планируется вовлечь в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве не менее 230 человек.

В целях реализации проекта постановлением Правительства области от 24 мая 2019 года №476 утвержден Порядок предоставления субсидий на создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

На 2019 год предусмотрено финансирование в объеме 9,9 млн. руб., в том числе из средств федерального бюджета 9,5 млн. руб. Основными направлениями государственной поддержки являются:

- грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств на реализацию проектов «Агростартап» в размере до 4 млн. рублей - финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства;

- государственная поддержка на развитие сельской кооперации - возмещение части затрат, понесенных сельскохозяйственным потребительским кооперативом в текущем финансовом году, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства), мобильных торговых объектов, а также связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Результатом реализации проекта на территории региона станет ежегодное увеличение количества созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение количества членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов из числа субъектов МСП.

В Вологодской области определен Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров - бюджетное учреждение Вологодской области «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса».

Задача Центра – оказание на безвозмездной основе информационно-консультационных услуг, направленных на обеспечение создания и развития сельскохозяйственных кооперативов, субъектов малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства в Вологодской области.

Центр компетенции располагается по адресу: г. Вологда, ул. Чехова, 2, тел. 21-11-25, директор – Романова Ирина Юрьевна. Центр укомплектован штатом

квалифицированных специалистов в области растениеводства, животноводства, мелиорации, экономики, которые готовы предоставить консультацию по вопросам, связанным с ведением сельскохозяйственной деятельности, оказать содействие в составлении отчетов, бизнес-планов, подготовке иной документации.

БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» активно приступило к обязанностям:

- проводятся выездные мероприятия, направленные на информирование малых форм хозяйствования о порядке регистрации и ведения деятельности, о правилах объединения в сельскохозяйственные кооперативы, о дополнительных мерах государственной поддержки, оказываемых в рамках Национального проекта;

- регулярно оказываются устные и письменные консультации, в том числе по вопросам получения мер государственной поддержки;

- оказывается всестороння помощь фермерам по подготовке бизнес-планов, сбору и оформлению документации для участия в конкурсе на получение грантов по программе «Агростартап».

На сегодняшний день можно говорить о первых результатах реализации проекта:

- в августе текущего года Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области предоставлены первые гранты «Агростартап» начинающим фермерам – 2 фермера получили гранты, на разведение и содержание крупного рогатого скота мясной породы - грант в размере 3 млн. руб. и на организацию питомника плодово-ягодных насаждений - грант в размере 2,97 млн. руб.

- в сентябре сельскохозяйственный потребительский кооператив получил субсидию в размере 3,91 млн. рублей.

Справочно:

В Вологодской области кооперативные отношения на селе развиваются в рамках нескольких моделей и организационных систем: сельскохозяйственные кооперативы (производственные, потребительские, в том числе кредитные) и потребительские общества.

Малые формы хозяйствования представлены более 150 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 32 сельскохозяйственными потребительскими кооператива, порядка 150 тыс. личных подсобных хозяйств, совокупная доля которых в общем объеме производства составляет 25,4%.

Развитие малых форм хозяйствования является важнейшим условием поддержания и дальнейшего развития сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности в сельской местности. Малые формы хозяйствования обеспечивают работой основную часть занятого в сельском хозяйстве населения, способствуют развитию сельских территорий.

"Исполнение указов Президента Российской Федерации"