Специалисты БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» провели информационный день в Вытегорском районе ОПУБЛИКОВАНО: 28 Июл 2020

Специалисты БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», определенного в области в качестве Центра компетенции в агропромышленном комплексе, в рамках информационного дня организовали предоставление консультационной помощи вытегорским фермерам.

Специалисты Центра совместно с Главой Оштинского сельского поселения Вытегорского муниципального района Эльвирой Еременко посетили хозяйство ИП Главы КФХ Дмитрия Лихвинцева (д. Мостовая) в целях изучения животного потенциала и информирования о мерах государственной поддержки.

В хозяйстве содержится мелкий рогатый скот, куры,индюки, а также 70 пчелосемей.

Глава К(Ф)Х самостоятельно заготавливает корма, успешно реализует произведенную животноводческую продукцию. Фермер завершил оформление земельного участка, на котором в перспективе планирует заложить сад многолетних насаждений.

Во встрече также приняла участие председатель Вологодской областной общественной организации пчеловодов Наталья Литвинова, которая рассказала о перспективах развития отрасли пчеловодства.

Специалисты Учреждения разъяснили условия предоставления государственной поддержки по направлениям «Агростартап» и поддержки сельскохозяйственной кооперации в рамках действующей нормативной правовой базы, рассказали об этапах создания сельскохозяйственного потребительского кооператива.

После посещения хозяйства специалисты Центра приняли участие в рабочей встрече в отделе сельского хозяйства, экологии и природопользования администрации Вытегорского муниципального района, в ходе которой рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся оформления права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, эксплуатации мелиоративных систем, предоставления отдельных видов государственной поддержки и возможностей реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, а также разъяснили основные аспекты федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Исполнение указов президента РФ