Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  по Вологодской области проверено 7175 тонн семенного картофеля, произведенных Вологодскими аграриями и засыпанными под урожай 2021 года. ОПУБЛИКОВАНО: 20 ноя 2020

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области проверено 7175 тонн семенного картофеля, произведенных Вологодскими аграриями и засыпанными под урожай 2021 года.

Весь картофель хранится в картофелехранилищах с принудительной вентиляцией и прошел лечебный период.

По результатам клубневого анализа 67% семян картофеля являются кондиционными и соответствуют требованиям ГОСТ 33996-2016, в хозяйства даны рекомендации по подработке некондиционных партий, до соответствия требованиям ГОСТ.

Картофелеводы Вологодской области ежегодно проводят сортосмену и сортообновление, приобретая семена высоких репродукций.

По результатам проведенного клубневого анализа 1480 тонн- это оригинальный и элитный семенной картофель, 4965 тонн-это репродукционный семенной картофель.

Лидером по размеру площадей, занятых картофелем и количеству возделываемых сортов является Устюженский район. В 2020 году на полях Вологодской области было высажено 49 сортов картофеля, преимущественно иностранной селекции.