Хозяйства 10 округов и районов региона вступили в кормозаготовительную кампанию ОПУБЛИКОВАНО: 9 июн 2023

Хозяйства 10 округов и районов региона вступили в кормозаготовительную кампанию

В области идет заготовка кормов. На сегодня скошено кормовых трав на площади 17,2 тыс. га. Почти повсеместно нынешняя весна признана ранней, но дефицит влаги в почве сдерживает отрастание многолетних трав во многих округах области.
На сегодня заложено 110 тыс. тонн зеленой массы на силос, 6% от плана закладки. В текущем году необходимо на силос заложить 1846тыс. тонн зеленой массы, заготовить грубых кормов в объеме 141 тыс. тонн. Такой объем кормов необходим для кормления крупного рогатого скота до августа 2024 года.
Также в области продолжаются работы по защите растений от вредителей, болезней и сорных растений. Обработано 42 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры – 37,7 тыс. га. Кроме того, на территории области завершается посадка картофеля, посев кормовых трав.